芸能、エンタメ、バラエティ、スポーツ、美容、ダイエットなど日々のトレンド情報をリアルタイムにわかりやすくお届け

2016年末の歌特番、歌番組・日程・出演者・観覧方法・タイムテーブルまとめ

      2016/12/04

LINEで送る

※随時更新予定となります。
12/4:
M1グランプリまとめを追加

年末恒例の怒涛の歌番組の特番。

司会者や、日程・出演者・観覧方法などを纏めていきたい。

BEST ARTIST

BEST ARTIST
日テレ系音楽の祭典2016

放送日:2016年11月29日(火)19時~
4時間生放送!!

総合司会:櫻井翔

出演者:11月12日時点

AI / aiko / 嵐 / alexandros / E-girls / 家入レオ / いきものがかり / HKT48 / AKB48 /EXILE THE SECOND / SKE48 / NMB48 / 関ジャニ∞ / Kis-My-Ft2 / きゃりーぱみゅぱみゅ / Kinki Kids / 桑田佳祐 / 欅坂46 / The YELLOW MONKEY / 三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE / GENERATIONS from EXILE TRIBE  / ジャニーズWEST / JUJU / Sting / SEKAI NO OWARI / Sexy Zone / TOKIO / 西内まりや / 西野カナ / NEWS / 乃木坂46 / back number / 秦基博 / Perfume / ピコ太郎 / V6 / Hey!Say!JUMP / 星野源 / ポルノグラフィティ / ゆず

引用:BEST ARTISTホームページより

2016FNS歌謡祭 第1夜

2016FNS歌謡祭 第1夜

放送日:2016年12月7日(水)19時~23時18分
生放送!!

総合司会:森高千里、渡部建、加藤綾子

タイムテーブルは当日更新予定です。

出演者:11月12日時点

AI / 綾香 / 嵐 / 杏里 / HKT48 / AKB48 /EXILE THE SECOND / 大黒摩季 / 尾崎亜美 / 鬼束ちひろ / GACKT / 加藤登紀子 / 加藤ミリヤ / 上白石萌音 / 関ジャニ∞ / 気志團 / Kis-MY-Ft2 / Kinki Kids / 久保田利伸 / Crystal Kay / 欅坂46 / 郷ひろみ / ザ・カンレキ―ズ / さだまさし / 三代目J Soul Brothers / 清水翔太 / JUJU / 鈴木雅之 / 谷村新司 / Chay / T.M.Revolution / TOKIO / ナオト・インティライミ / 新妻聖子 / Nissy / NEWS / 乃木坂46 / 橋本環奈 / 秦 基博 / 原田知世 / 平井堅 / V6 / 藤原さくら / 松下奈緒 / 松任谷由実 / 水樹奈々 / 宮本笑里 / miwa / ももいろクローバーZ / 森高千里 / 森山直太朗 / 森山良子 / 薬師丸ひろ子 / 山本彩 / Little Glee Monster  / ゆず / 和田アキ子

引用:2016FNS歌謡祭ホームページより

2016FNS歌謡祭 第2夜

2016FNS歌謡祭 第2夜

放送日:2016年12月14日(水)19時~23時18分
生放送!!

総合司会:森高千里、渡部建、加藤綾子

タイムテーブルは当日更新予定です。

出演者:11月19日時点

AI / aiko / Alexandros / E-girl / いきものがかり / AKB4 / A,B.C-Z / SKE48 / NMB48 / きゃりーぱみゅぱみゅ / ℃-ute・桐谷健太 / 久保田利伸 / Crystal Kay / 欅坂46 / ジャニーズWEST / 私立恵比寿中学 / Sexy Zone / DAIGO / T.M.Revolution / 堂本ブラザーズバンド / AAA / 西野カナ / 乃木坂46 / back number / ピコ太郎 / Hey!Say!JUMP / 星野源 / 槇原敬之 / 三浦大知 / モーニング娘。’16 / ももいろクローバーZ

引用:2016FNS歌謡祭ホームページより

49回 日本有線大賞

49回 日本有線大賞

放送日:2016年12月5日(月)19時~

有線音楽優秀賞
AKB48 / 大月みやこ / JUJU / 西内まりや / 西野カナ / 氷川きよし / 水森かおり / 三山ひろし

新人賞
エドアルド / 林部智史 / ふわふわ

有線大衆賞
市川由紀乃

有線話題賞
「PERFECT HUMAN」RADIO FISH
「PPAP(ペンパイナッポーアッポーペン)」ピコ太郎

特別賞
「海の声」浦島太郎(桐谷健太)
THE YELLOW MONKEY

引用:日本有線大賞ホームページより

MUSIC STATION SUPER LIVE2016

MUSIC STATION SUPER LIVE2016

放送日:2016年12月23日(金・祝)19時~23時10分
生放送!!

司会:タモリさん、未定

タイムテーブルは当日更新予定です。

出演者:未定

観覧方法:2016年12月6日(火)必着

【住所・氏名・年齢・電話番号・応援したいアーティスト】を、
明記の上、下記のあて先までご応募下さい。

〒106-8001 テレビ朝日
MUSIC STATION SUPER LIVE 2016 観覧募集係

引用:公式ホームページより

※詳細はホームページをご確認ください。

公式ホームページ:http://www.tv-asahi.co.jp/music/superlive2016/index.html

58回 輝く!日本レコード大賞

輝く!日本レコード大賞

放送日:2016年12月30日(金)17時30~
生放送!!※一部地域を除く

司会:未定

タイムテーブルは当日更新予定です。

優秀作品賞

「あなたの好きなところ」西野カナ
「海の声」浦島太郎 (桐谷健太)
「女は抱かれて鮎になる」坂本冬美
「最&高」きゃりーぱみゅぱみゅ
「365日の紙飛行機」AKB48
「涙のない世界」AAA
「花束を君に」宇多田ヒカル
「BELIEVE」西内まりや
「みれん心」氷川きよし
「ラストシーン」いきものがかり

引用:輝く!日本レコード大賞ホームページより

67回 紅白歌合戦

第67回紅白歌合戦

放送日:2016年12月31日(土)
生放送!!

紅組司会:有村架純 白組司会:相葉雅紀

 紅組:AI / 絢香 / E-girls / いきものがかり  / 石川さゆり / 市川由紀乃(初出場) / 宇多田ヒカル(初出場) / AKB48 / 大竹しのぶ(初出場) / 欅坂46(初出場) / 香西かおり / 坂本冬美 / 椎名林檎 / 島津亜矢 / 高橋真理子 / 天童よしみ / 西野カナ / 乃木坂46 / PUFFY(初出場) / Perfume / 松田聖子 / 水森かおり / miwa
 白組:嵐 / 五木ひろし/ X JAPAN / 関ジャニ∞ / 桐谷健太(初出場)/ KinKi Kids(初出場)/ 郷ひろみ / 三代目J Soul Brothers / THE YELLOW MONKEY(初出場)/ SEKAI NO OWARI / SEXY ZONE / TOKIO / AAA / 氷川きよし / V6 / 福田こうへい / 福山雅治 / 星野源 / 三山ひろし / 山内惠介 / ゆず / RADWIMPS(初出場)/ RADIO FISH(初出場)

◆年末番組と言えば、こちらも人気です!

2016年M1グランプリ優勝者コメント 放送時間・決勝進出者・審査員・歴代の優勝者

年末といえば、歌番組ですね!待ち遠しいです!

LINEで送る

 - エンタメ, テレビ, 音楽 , , , , , , ,